KLP - Kärntner Landesverband für Psychotherapie
Methoden der Psychotherapie

Psychotherapie auf Krankenschein für Kinder und Jugendliche

In Kärnten gibt es die Möglichkeit, psychotherapeutische Behandlungen für Kinder und Jugendliche auch als Sachleistung, d.h. ohne Vorfinanzierung oder Zuzahlung der Patienten, in folgenden Bezirken in Anspruch zu nehmen:

  • Feldkirchen
  • Hermagor
  • Klagenfurt-Stadt
  • Klagenfurt-Land
  • Spittal
  • St. Veit
  • Villach-Stadt
  • Villach-Land
  • Völkermarkt
  • Wolfsberg

Anspruchsberechtigt sind alle Kinder und Jugendlichen, die in einem der genannten Bezirke wohnhaft, und bei der Kärntner Gebietskrankenkasse versichert sind.

Vor der Inanspruchnahme, bzw. spätestens vor der zweiten Sitzung ist eine ausführliche klinische Diagnostik durch folgende Leistungserbringer erforderlich:

  • Krankenhausabteilungen: Kinderheilkunde, Kinder- u. Jugendpsychiatrie
  • Facharzt für Kinder- u. Jugendpsychiatrie
  • Entwicklungsdiagnostisches/therapeutisches Ambulatorium, sowie Ambulatorium für Neurologie und Psychiatrie des Kindes- und Jugendalters
  • Klinische Psychologen
  • Psychotherapeuten

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Feldkirchen Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die GKK an

Mag.a Dr.in Gudrun Drussnitzer, ECP
Kirchgasse 26
9560 Feldkirchen
Tel.: 0676 / 702 90 28
gudrun@drussnitzer.at

MMag.a Bettina Pilloni
Kirchgasse 26
9560 Feldkirchen
Tel.: 0676 / 935 51 25
bettina.pilloni@gmail.com

Mag. Markus Zaiser
Obere Tiebelgasse 6
9560 Feldkirchen
Tel.: 0680 / 216 64 04
praxis@zaiser-psychotherapie.at

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Hermagor Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die GKK an

Christian Knaller
Oberdorf 88
9762 Weissensee
Tel.: 0699 /11 75 54 01
praxis@christianknaller.at

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Klagenfurt-Stadt Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die GKK an

MMag.a Edeltraud Andrej
Kranzmayerstraße 49
9020 Klagenfurt
Tel.: 0699 / 10 04 62 81
praxis@andrej.at

Regina Bauer
Priesterhausgasse 1/1
9020 Klagenfurt
Tel.: 0664 / 373 96 21
bauer.reg@psytrauma.at

Mag.a Mariella Bidovec-Kraytcheva
Sponheimerstraße 7
9020 Klagenfurt
Tel.: 0664 / 143 85 69
psychotherapie@linea7.com

Dr.in Elisabeth Brunner-Karré
Sponheimerstraße 7/1
9020 Klagenfurt
Tel.: 0664 / 240 86 12
Tel.: 0463 / 48 17 71
brunner-karre@brunner-co.com

Mag.a Dr.in Gudrun Drussnitzer, ECP
Hans-Sachs-Straße 32
9020 Klagenfurt
Tel.: 0676 / 702 90 28
gudrun@drussnitzer.at

Dr. Gerald Egger
St. Veiter Straße 39
9020 Klagenfurt
Tel.: 0677 / 63 36 86 80
psycho@therapie-egger.at

Mag.a Sigrid Jernej, MSc
Hoffmanngasse 15/1
9020 Klagenfurt
Tel.: 0650 / 541 05 71
sigrid.jernej@chello.at

Mag.a Dr.in Alexandra Jordan
Bahnhofstraße 20
9020 Klagenfurt
Tel.: 0664 / 16 14 912
alexandra.jordan@gmx.at

Mag. Franz Walter Lämmereiner
Platzgasse 2
9020 Klagenfurt
Tel.: 0650 / 762 49 99
office@laemmereiner.at

Mag.a Karin Leitgeb, MSc
St. Veiter Ring 21A
9020 Klagenfurt
Tel.: 0650 / 510 09 10
karinleitgeb@aon.at

Dr.in Evelin Leitner-Bilban
Flußweg 8
9020 Klagenfurt
Tel.: 0650 / 862 14 30
mail@leitnerbilban.com

Mag.a Dr.in Ivone Pfalz
Bahnhofstraße 20
9020 Klagenfurt
Tel.: 0664 / 314 59 45
dr.i.pfalz@aon.at

Mag.a Marianne Regenfelder
Pfarrplatz 15/3/8
9020 Klagenfurt
Tel.: 0664 / 211 47 12
marianne.regenfelder@aon.at

Mag. Christian Robatsch
Bahnhofstraße 20 und Kroneplatz 1
9020 Klagenfurt
Tel.: 0650 / 753 66 82
robatsch.christian@gmx.at

Mag.a Gerlinde Schachner
Wulfengasse 1
9020 Klagenfurt
Tel.: 0650 / 676 67 85
gerlinde.schachner@gmx.net

Mag.a Christiana Schaschl, MSc
Hoffmanngasse 15/1
9020 Klagenfurt
Tel.: 0664 / 203 34 83
c.schaschl@gmx.at

Mag.a Dagmar Troll
Flatschacher Straße 23
9020 Klagenfurt
Tel.: 0680 / 210 71 24
praxis@dagmar-troll.at

Dipl.Ing.(FH) MMag. Bernd Vogels
Jessernigstraße 4
9020 Klagenfurt
Tel.: 0699 / 191 45 380
bernd.vogels@gmail.com

Mag.a Brigitte Wallner
Kramergasse 1/1
9020 Klagenfurt
Tel.: 0650 / 221 12 67
brigitte.wallner4@gmail.com

Mag.a Monika Wallner-Unterkircher
Kramergasse 1
9020 Klagenfurt
Tel.: 0650 / 616 11 69
monika.wallner@aon.at

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Klagenfurt-Land Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die GKK an

MMag.a Elisabeth Mandl
Albersdorf 29
9535 Schiefling am See
Tel.: 0664 / 281 24 97
mandlelisabeth@hotmail.com

Mag.a Dr.in Michaela Okorn
Josef Weinheber Gasse 2
9130 Poggersdorf
Tel.: 0699 / 81 60 31 04
michaela.okorn@yahoo.de

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Spittal Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die GKK an

Dr.in Alexandra Huber-Udermann, M.Ed.
Treffling 179
9871 Seeboden
Tel: 0676 / 950 89 14
a.huber@udermann.at

Christian Knaller
Oberdorf 88
9762 Weissensee
Tel.: 0699 / 11 75 54 01
praxis@christianknaller.at

Beate Persil-Gruber
Amlacherstraße 1/3
9900 Lienz
Tel.:0664 / 507 22 52
beate_persil@gmx.net

Dr.in Elfriede Wieser
Widmannstraße 1
9800 Spittal an der Drau
Tel: 0676 / 410 32 52
e.wieser@aon.at

Josef Wildbahner
Millstätter Straße 35
9545 Radenthein
Tel: 0650 / 951 81 26
therapie@wildbahner.com

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk St. Veit Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die GKK an

Dr.in Ivone Pfalz
Freibergweg 1
9300 St.Veit/Glan
Tel.: 0664 / 314 59 45
dr.i.pfalz@aon.at

Mag.a Marianne Regenfelder
Glanfeldgasse 29
9300 St.Veit/Glan
Tel.: 0664 / 211 47 12
marianne.regenfelder@aon.at

Mag.a Iris Süssenbacher
Radelsdorf 4
9556 Liebenfels
Tel.:0650 / 251 31 66
idi.suessenbacher@gmx.at

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Villach-Stadt Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die GKK an

MMag.a Brigitte Burger
Gaswerkstraße 5/4
9500 Villach
Tel: 0676 / 960 40 68
13bburg@gmail.com

Dr.in Alexandra Huber-Udermann, M.Ed.
Bäckerstrasse 10/1/4
9500 Villach
Tel: 0676 / 950 89 14
a.huber@udermann.at

Mag.a Ulrike Mandl
Pestalozzistraße 12a
9500 Villach
Tel: 0664 / 334 11 23
ulrikemandl@aon.at

Eveline Matschek
Nikolaigasse 24
9500 Villach
Tel.:0650 / 515 56 00
info@ganzheitspraxis.at

Mag.a Gerlinde Schachner
L.H. Jungnickel-Straße 1/3/7
9500 Villach
Tel: 0650 / 676 67 85
gerlinde.schachner@gmx.net

Mag.a Sarah Scherr
Peraustraße 21
9500 Villach
Mobil: 0650 / 441 86 62
info@seelenkompass.net

Karin Skofitsch
Meerbothstraße 2
9500 Villach
Tel: 0650 / 330 72 21
karin.skofitsch@gmail.com

Mag.a Helga Steiner
Nikolaigasse 24
9500 Villach
Tel.:0699 / 11 22 79 40
helga.steiner@tele2.at

Dipl.-Kffr. Andrea Unger, MSc
Anna-Neumann-Weg 13
9500 Villach
Tel.: 0699 / 17 07 66 05
andrea.unger@aon.at

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Villach-Land Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die GKK an

Mag.a Dr.in Monika Reinwald
Fliedergasse 11
9584 Finkenstein
Tel.: 0676 / 964 89 01
dr.reinwald@aon.at

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Völkermarkt Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die GKK an

MMag.a Edeltraud Andrej
Krenobitsch 8
9100 Völkermarkt
Tel: 0699 / 10 04 62 81
praxis@andrej.at

Eva Mathes, MSc
Jägerweg 7
9122 St. Kanzian am Klopeiner See
Tel: 0680 / 141 31 23
office@praxis-lebenswerkstatt.at

Mag.a Petra Schäfermeier, MSc
Hauptplatz 14
9112 Griffen
Tel: 0650 / 480 41 54
petraschaefermeier@pumperlgsund.center

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Wolfsberg Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die GKK an

Carmen Marion Auer
Johann-Offner-Straße 1
9400 Wolfsberg
Tel.:0699 / 12 46 78 87
carmen.auer@gmail.com

MMag. Thomas Preßlauer
Ammerweg 2
9400 Wolfsberg
Tel.:0650 / 654 65 44
psychotherapie@presslauer.info

Mag.a Dr.in Michaela Okorn
Herrengasse 12
9400 Wolfsberg
Tel.: 0699 / 81 60 31 04
michaela.okorn@yahoo.de