KLP - Kärntner Landesverband für Psychotherapie
Methoden der Psychotherapie

Psychotherapie auf Krankenschein für Kinder und Jugendliche

In Kärnten gibt es die Möglichkeit, psychotherapeutische Behandlungen für Kinder und Jugendliche auch als Sachleistung, d.h. ohne Vorfinanzierung oder Zuzahlung der Patienten, in folgenden Bezirken in Anspruch zu nehmen:

  • Feldkirchen
  • Hermagor
  • Klagenfurt-Stadt
  • Klagenfurt-Land
  • Spittal
  • St. Veit
  • Villach-Stadt
  • Villach-Land
  • Völkermarkt
  • Wolfsberg

Anspruchsberechtigt sind alle Kinder und Jugendlichen, die in einem der genannten Bezirke wohnhaft, und bei der Kärntner Gebietskrankenkasse versichert sind.

Vor der Inanspruchnahme, bzw. spätestens vor der zweiten Sitzung ist eine ausführliche klinische Diagnostik durch folgende Leistungserbringer erforderlich:

  • Krankenhausabteilungen: Kinderheilkunde, Kinder- u. Jugendpsychiatrie
  • Facharzt für Kinder- u. Jugendpsychiatrie
  • Entwicklungsdiagnostisches/therapeutisches Ambulatorium, sowie Ambulatorium für Neurologie und Psychiatrie des Kindes- und Jugendalters
  • Klinische Psychologen
  • Psychotherapeuten

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Feldkirchen Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die ÖGK an

Mag.a Dr.in Gudrun Drussnitzer, ECP
Kirchgasse 26
9560 Feldkirchen
Telefon: 0676 / 702 90 28
gudrun@drussnitzer.at

MMag.a Bettina Pilloni
Kirchgasse 26
9560 Feldkirchen
Telefon: 0676 / 935 51 25
bettina.pilloni@gmail.com

Mag. Markus Zaiser
Obere Tiebelgasse 6
9560 Feldkirchen
Telefon: 0680 / 216 64 04
praxis@zaiser-psychotherapie.at

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Hermagor Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die ÖGK an

Christian Knaller
Oberdorf 88
9762 Weissensee
Telefon: 0699 / 11 75 54 01
praxis@christianknaller.at

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Klagenfurt-Stadt Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die ÖGK an

MMag.a Edeltraud Andrej
Kranzmayerstraße 49
9020 Klagenfurt
Telefon: 0699 / 10 04 62 81
praxis@andrej.at

Regina Bauer
Priesterhausgasse 1/1
9020 Klagenfurt
Telefon: 0664 / 373 96 21
bauer.reg@psytrauma.at

Mag.a Heidemarie Begusch-Ruhdorfer
Dammgasse 26
9020 Klagenfurt
Telefon: 0699 / 12 26 93 52
office@begusch-ruhdorfer.at

Mag.a Mariella Bidovec-Kraytcheva
Sponheimerstraße 7
9020 Klagenfurt
Telefon: 0664 / 143 85 69
psychotherapie@linea7.com

Dr.in Elisabeth Brunner-Karré
Sponheimerstraße 7/1
9020 Klagenfurt
Telefon: 0664 / 240 86 12
Telefon: 0463 / 48 17 71
brunner-karre@brunner-co.com

Mag. Hugo Buxbaumer
Morogasse 8
9020 Klagenfurt
Telefon: 0677 / 61 39 80 63
hugo.buxbaumer@gmail.com

Mag.a Dr.in Gudrun Drussnitzer, ECP
Hans-Sachs-Straße 32
9020 Klagenfurt
Telefon: 0676 / 702 90 28
gudrun@drussnitzer.at

Mag.a Sabine Greiner, MSc
Lodengasse 43
9020 Klagenfurt
Telefon: 0650 / 686 02 18
sabinegreiner@gmx.net

Dr. Gerald Egger
St. Veiter Straße 39
9020 Klagenfurt
Telefon: 0677 / 63 36 86 80
psycho@therapie-egger.at

Mag.a Sigrid Jernej, MSc
Hoffmanngasse 15/1
9020 Klagenfurt
Telefon: 0650 / 541 05 71
sigrid.jernej@chello.at

Mag.a Dr.in Alexandra Jordan
Bahnhofstraße 20
9020 Klagenfurt
Telefon: 0664 / 161 49 12
alexandra.jordan@gmx.at

Mag.a Christina Kollenprat
Waagplatz 1
9020 Klagenfurt
Telefon: 0660 / 960 42 60

Mag. Franz Walter Lämmereiner
Kramergasse 1/2
9020 Klagenfurt
Telefon: 0650 / 762 49 99
office@laemmereiner.at

Veronika Leeb, BSc, MSc
Waagplatz 1
9020 Klagenfurt
Telefon: 0670 / 557 37 55
veronika.leeb@gmx.net

Dr.in Evelin Leitner-Bilban
Flußweg 8
9020 Klagenfurt
Telefon: 0650 / 862 14 30
mail@leitnerbilban.com

Hannelore Leitner, MSc
Dr. Herrmann-Gasse 4/4
9020 Klagenfurt
Telefon: 0699 / 81 13 43 14

Mag.a Roswitha Nistelberger, MSc
​Lodengasse 43/6
9020 Klagenfurt
Telefon: 0676 / 677 00 59
r.nistelberger@gmail.com

MMag.a Dr.in Christine Petschnig-Rauchenwald
Villacher Straße 19
9020 Klagenfurt
Telefon: 0680 / 110 97 94
christine@petschnig.eu

Mag.a Dr.in Ivone Pfalz
Bahnhofstraße 20
9020 Klagenfurt
Telefon: 0664 / 314 59 45
dr.i.pfalz@aon.at

Mag.a Marianne Regenfelder
Pfarrplatz 15/3/8
9020 Klagenfurt
Telefon: 0664 / 211 47 12
marianne.regenfelder@aon.at

Mag. Christian Robatsch
Bahnhofstraße 20 und Kroneplatz 1
9020 Klagenfurt
Telefon: 0650 / 753 66 82
robatsch.christian@gmx.at

Mag.a Gerlinde Schachner
Wulfengasse 1
9020 Klagenfurt
Telefon: 0650 / 676 67 85
gerlinde.schachner@gmx.net

Mag.a Christiana Schaschl, MSc
Hoffmanngasse 15/1
9020 Klagenfurt
Telefon: 0664 / 203 34 83
c.schaschl@gmx.at

Mag.a Dagmar Troll
Flatschacher Straße 23
9020 Klagenfurt
Telefon: 0680 / 210 71 24
praxis@dagmar-troll.at

Dipl.Ing.(FH) MMag. Bernd Vogels
Jessernigstraße 4
9020 Klagenfurt
Telefon: 0699 / 191 45 380
bernd.vogels@gmail.com

Mag.a Brigitte Wallner
Kramergasse 1/1
9020 Klagenfurt
Telefon: 0650 / 221 12 67
brigitte.wallner4@gmail.com

Mag.a Monika Wallner-Unterkircher
Kramergasse 1
9020 Klagenfurt
Telefon: 0650 / 616 11 69
monika.wallner@aon.at

Mag.a Julia Widowitz
8.-Mai-Straße 28/21
9020 Klagenfurt
Telefon: 0650 / 242 41 20
psy@sana-vita.at

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Klagenfurt-Land Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die ÖGK an

MMag.a Elisabeth Mandl
Albersdorf 29
9535 Schiefling am See
Telefon: 0664 / 281 24 97
mandlelisabeth@hotmail.com

Mag.a Dr.in Michaela Okorn
Josef Weinheber Gasse 2
9130 Poggersdorf
Telefon: 0699 / 81 60 31 04
michaela.okorn@yahoo.de

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Spittal Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die ÖGK an

Mag.a Eva Maria Dickl
Gröfelhof 13
9773 Irschen
Telefon: 0677 / 64 02 95 07
praxis@drautal.help

Dr.in Alexandra Huber-Udermann, M.Ed.
Treffling 179
9871 Seeboden
Telefon: 0676 / 950 89 14
a.huber@udermann.at

Christian Knaller
Oberdorf 88
9762 Weissensee
Telefon: 0699 / 11 75 54 01
praxis@christianknaller.at

Beate Persil-Gruber
Amlacherstraße 1/3
9900 Lienz
M0664 / 507 22 52
beate_persil@gmx.net

Dr.in Elfriede Wieser
Widmannstraße 1
9800 Spittal an der Drau
Telefon: 0676 / 410 32 52
e.wieser@aon.at

Josef Wildbahner
Millstätter Straße 35
9545 Radenthein
Telefon: 0650 / 951 81 26
therapie@wildbahner.com

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk St. Veit Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die ÖGK an

Dr.in Ivone Pfalz
Freibergweg 1
9300 St.Veit/Glan
Telefon: 0664 / 314 59 45
dr.i.pfalz@aon.at

Mag.a Marianne Regenfelder
Glanfeldgasse 29
9300 St.Veit/Glan
Telefon: 0664 / 211 47 12
marianne.regenfelder@aon.at

Mag.a Iris Süssenbacher
Radelsdorf 4
9556 Liebenfels
Telefon: 0650 / 251 31 66
idi.suessenbacher@gmx.at

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Villach-Stadt Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die ÖGK an

Katja Bulfon
Gaswerkstraße 5/4
9500 Villach
Telefon: 0660 / 761 72 12
praxis@katjabulfon.at

MMag.a Brigitte Burger
Gaswerkstraße 5/4
9500 Villach
Telefon: 0676 / 960 40 68
13bburg@gmail.com

Petra Grilz, BSc BA MSc
Hans Gasser Platz 6a
9500 Villach
Telefon: 0650 / 450 58 18
p.grilz@psychotherapie-villach.com

Dr.in Alexandra Huber-Udermann, M.Ed.
Bäckerstrasse 10/1/4
9500 Villach
Telefon: 0676 / 950 89 14
a.huber@udermann.at

Mag.a Ulrike Mandl
Italiener Straße 13
9500 Villach
Telefon: 0664 / 334 11 23
ulrikemandl@aon.at

Eveline Matschek
Nikolaigasse 24
9500 Villach
Telefon: 0650 / 515 56 00
info@ganzheitspraxis.at

Mag.a Roswitha Nistelberger, MSc
Moritschstraße 2
9500 Villach
Telefon: 0676 / 677 00 59
r.nistelberger@gmail.com

Mag.a Gerlinde Schachner
L.H. Jungnickel-Straße 1/3/7
9500 Villach
Telefon: 0650 / 676 67 85
gerlinde.schachner@gmx.net

Mag.a Sarah Scherr
Peraustraße 21
9500 Villach
Telefon: 0650 / 441 86 62
info@seelenkompass.net

Karin Skofitsch
Meerbothstraße 2
9500 Villach
Telefon: 0650 / 330 72 21
karin.skofitsch@gmail.com

Mag.a Helga Steiner
Nikolaigasse 24
9500 Villach
Telefon: 0699 / 11 22 79 40
helga.steiner@tele2.at

Mag.a Jutta Trzesniowski
Peraustraße 21
9500 Villach
Telefon: 0664 / 790 22 38
jutta@psychologin-villach.com

Dipl.-Kffr. Andrea Unger, MSc
Anna-Neumann-Weg 13
9500 Villach
Telefon: 0699 / 17 07 66 05
andrea.unger@aon.at

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Villach-Land Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die ÖGK an

Katja Bulfon
Kanzelweg 37
9220 Velden am Wörther See
Telefon: 0660 / 761 72 12
praxis@katjabulfon.at

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Völkermarkt Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die ÖGK an

MMag.a Edeltraud Andrej
Krenobitsch 8
9100 Völkermarkt
Telefon: 0699 / 10 04 62 81
praxis@andrej.at

Eva Mathes, MSc
Jägerweg 7
9122 St. Kanzian am Klopeiner See
Telefon: 0680 / 141 31 23
office@praxis-lebenswerkstatt.at

Mag.a Petra Schäfermeier, MSc
Hauptplatz 14
9112 Griffen
Telefon: 0650 / 480 41 54
petraschaefermeier@pumperlgsund.center

Folgende PsychotherapeutInnen bieten im Bezirk Wolfsberg Psychotherapie mit Kostenübernahme durch die ÖGK an

Carmen Marion Auer
Johann-Offner-Straße 1
9400 Wolfsberg
M0699 / 12 46 78 87
carmen.auer@gmail.com

Mag.a Sabine Greiner, MSc
Herberthstraße 1
9400 Wolfsberg
Telefon: 0650 / 686 02 18
sabinegreiner@gmx.net

Mag.a Sandra Mauz
Völking 13
9431 St. Stefan
Telefon: 0650 / 554 20 54
sandra.mauz@gmx.at

MMag. Thomas Preßlauer
Ammerweg 2
9400 Wolfsberg
Telefon: 0650 / 654 65 44
psychotherapie@presslauer.info

Mag.a Dr.in Michaela Okorn
Herrengasse 12
9400 Wolfsberg
Telefon: 0699 / 81 60 31 04
michaela.okorn@yahoo.de